Каталог

Статьи

Пословицы Индии

Быстро сделанная работа хорошей не бывает. Всякое мастерство нелегко. Где патока, там и мухи. Глупость страха не ведает. Деревянный сосуд ставят на огонь только один раз. Каждый гордится своей шкурой.


Бирбала не испугаешь

Однажды ночью к Бирбалу явилась богиня Махакали – огромная, многоликая, страшная. Взглянул Бирбал на нее, засмеялся, простерся перед ней ниц, а потом встал и с горестным видом опустил голову. – Мой верный Бирбал! Почему ты, когда увидел меня, то сперва засмеялся, а потом опечалился? – спрашивает Махакали.


Пословицы Индии 2

Кто берет краденое - тоже вор. Лавка знатная, а лепешки невкусные. Неожиданный подарок очень приятен. Оковы и золотые тяжелы. Ослеп мулла - закроется мечеть. От счастья кто откажется? Пасть времени сжует всех.


О происхождении клеветников

Когда всесильный Магадэва из ничего создал прекрасный мир, он спустился на землю, чтобы полюбоваться делом рук своих. В тени густых лиан, на ложе из цветов, он увидел человека, который ласкал свою прекрасную подругу, и спросил его...


Плакать или смеяться? (анекдоты о Бирбале)

Однажды дворец падишаха Акбара особенно нарядно убрали и разукрасили – ждали именитых гостей из Ирана. Они приехали в Дели и собирались навестить падишаха. Все были в сборе, а падишах что то задержался. Придворные с нетерпением ждали его, то и дело поглядывали на дверь и на все лады судили да рядили: отчего это падишах так долго не идет?


Почему смерть невидима?

Жил один плотник. Был он очень старый и очень бедный. Вся его семья умерла и он влачил своё жалкое существование в одиночестве, едва сводя концы с концами. Однажды пошёл он в лес за хворостом. Набрал вязанку, а поднять её не смог – слишком слабым стал. И в отчаяньи воскрикнул старик: «Лучше бы я умер.


Остроумный Бирбал

Пришла однажды к Бирбалу женщина и пожаловалась, что один мужчина над ней снасильничал. Бирбал велел позвать того человека и спросил у него: – Как же ты посмел такое злодейство учинить? – Господин! – взмолился мужчина. – Эта женщина – обманщица, напраслину на меня возводит. Я ее и пальцем не трогал, да и не видел никогда.


Джахангир - любитель вина и женщин

Джахангир, сын Акбара, взошёл на трон в возрасте 30 лет. Империя к тому времени была сильной и молодому правителю ничего не оставалось, как предаться удовольствиям жизни: вину, опиуму и женщинам. К женщинам Джахангир питал особую слабость. Впервые он женился в возрасте 15 лет, а к 27 годам у него уже было 20 жён.


Бумеранг Шах Джахана

Шах Джахан был любимым внуком Акбара и любимым сыном Джахангира. И хотя он был третьим сыном императора, вопрос о том, кто унаследует трон даже не возникал. В молодые годы Шах Джахан возглавлял войска и участвовал в военных компаниях, причём с большим успехом. Однако после женитьбы его отца на Нур Джахан отношения испортились. Нур Джахан имела свои планы, в частности выдала дочь замуж за младшего брата Шах Джахана и хотела возвести того на престол, чтобы через дочь продолжать царствовать.


Самое дорогое ювелирное изделие за 1000 лет

При правителе Шах Джахане был создан уникальный шедевр ювелирного искусства – так называемый Павлиний трон. Для того, чтобы его построить, понадобилось 7 лет, а расходы на его создание превзошли затраты на строительство Тадж Махала в два раза. Трон буквально ослеплял своей красотой и сиянием драгоценных камней. Трон имел форму и размеры, схожие с походной кроватью. Он стоял на четырех больших ножках высотой около 60 сантиметров, а нижняя часть трона держалась на четырех продолговатых брусах. На этих бpycax стояли двенадцать изумрудных опор, с трех сторон поддерживающих балдахин.



Статьи 50 - 59 из 89
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец