Каталог

Статьи

Искусство Индонезии

Государства средневековой Индонезии занимали территорию на островах громадного Малайского архипелага. Основную часть его населения составляли малайские племена и народности, представители южного типа монгольской расы. В исторических судьбах этих народов большую роль сыграло расположение архипелага на морских путях, с первых веков нашей эры установившихся между Индией и Китаем. Природные богатства Индонезии, и прежде всего пряности, на протяжении многих столетий привлекали внимание азиатских, а впоследствии и европейских завоевателей. С начала первого тысячелетия нашей эры острова архипелага стали объектом индийской колонизации.


Китайская живопись позднего средневековья

Самым лиричным и тонким живописцем этого периода был Ни Цзань. Он провёл свою жизнь в провинции, вдали от суетной столицы и был не только художником, но ещё и каллиграфом и поэтом. Он создавал простые и немногословные, мягкие пейзажи чёрной тушью, прекрасно владел линией, а штрих его всегда был чётким и выразительным, и, как и вся живопись этого периода, его картины были полны печали.


Китайская живопись в эпоху раннего средневековья.

Живопись периода Тан была нарядной и яркой, полной торжественной праздничности. Это было время единства страны и время подъёма китайской культуры. Сюжетами её были сцены из жизни буддийских богов, знати, показ иноземных посланников, различные события.


Искусство Непала

Данные об истории и культуре древнего Непала крайне скудны и расплывчаты, смешиваясь с чисто легендарными сведениями. Однако религиозные предания о пребывании Будды в Непале и паломничестве древнеиндийского императора Ашоки, с именем которого связывается создание многочисленных ступ, свидетельствуют о раннем зарождении монументального зодчества, возможно, еще до нашей эры. Дне ступы: центральная часть храма Швайямбхунатх и Бодхнктх вблизи Катманду — вероятно, имеют и своей основе древнюю постройку.


Японские лаки – безупречный вкус и изысканное ремесло

Японские изделия, покрытые лаком, были так известны в прошлом, что искусство по их созданию даже назвали «японщина» (англ. «japanning»), и это одно из тех искусств, которые прославили Японию. По сей день такие знатоки, как Е.В.  Врангхам (коллекционер) считают, что техника японского лака «являет собой безупречный вкус и самое изысканное ремесло среди прикладных искусств всего мира».


Маки-э – золотое чудо Японии

Еще за два века до того, как в Японии пал “железный занавес” (в 1868 г.) и страна была открыта для культурных и экономических связей с остальным миром, ее культура завоевала огромную популярность в Европе – в большей степения благодаря, пожалуй, самому изящному и удивительному прикладному искусству, искусству золотой лакировки маки-э.


Никко – самое красивое место на земле

“Не говори ни о чём, что это прекрасно, пока не увидел Никко” - так говорят в Японии об этом городе. Никко – одно из самых популярных туристических мест в Японии, известное благодаря потрясающе красивым храмам (в их числе - храмовый комплекс Тосёгу с мавзолеем объединителя Японии, великого полководца Иэясу Токугава) и необычайным пейзажам.


"Дальше?"-"Фырр" (анекдоты о Бирбале)

Падишах Акбар был большой охотник до всяких сказок, былей и небылей и завел при дворе обычай: каждый вечер приставленные к этому делу придворные по очереди забавляли его, рассказывали какую‑нибудь историю. Однажды наступила очередь Бирбала. В положенное время начал он свой рассказ. Падишах то и дело подгонял Бирбала и тем сильно раздражал его. Акбар любил длинные сказки.


Попугай падишаха (анекдоты о Бирбале)

Жил‑был один факир, большой любитель попугаев. Он покупал их на базаре, обучал всяким премудростям и продавал в богатые да знатные дома. Тем и зарабатывал деньги на жизнь. Обучил факир одного хорошего попугая и продал его самому падишаху. Подивился падишах на красоту и ученость птицы и доверил ее ловкому, толковому слуге.


Женщина

Когда всесильный Магадэва создал прекрасную Индию, он слетел на землю ею полюбоваться. От его полета пронесся теплый, благоухающий ветер. Гордые пальмы преклонили пред Магадэвой свои вершины, и расцвели под его взглядом чистые, белые, нежные, ароматные лилии. Магадэва сорвал одну из лилий и кинул ее в лазурное море. Ветер заколебал кристальную воду и закутал прекрасную лилию белою пеной.



Статьи 40 - 49 из 89
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец